ASB Bonn/Rhein-Sieg/Eifel e.V.

bewegt Menschen

[ Navigationsbeginn ]
>>Navigation überspringen
[ Navigationsende ]

Impressum

#

Impressum

Name und Anschrift

Arbeiter-Samariter-Bund
Bonn/Rhein-Sieg/Eifel e.V.
Kasinostrasse 2
53840 Troisdorf

Vertretungsberechtigte Personen

Vorstandsvorsitzender (§ 26 BGB): Konrad Berger
Geschäftsführerin (§ 30 BGB): Jana Schwindt-Bohn
Schatzmeister (§ 26 BGB): Frank Döhler

Kontakt - Kommunikationsmöglichkeiten

Telefon: 02241 / 87 07 -0
Fax: 02241 / 87 07 -44
E-Mail: info@a-s-b.eu

Vereinsregister

Amtsgericht Siegburg VR 2154

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer

USt-IdNr.: DE202552256

Verantwortlich für den Inhalt

Jana Schwindt-Bohn

Konzept und Texte

ASB, KLARTEXT Dorothee Mennicken (Köln)

Social Media Profile

Das Impressum gilt auch für folgende Social-Media Profile:
Facebook: Arbeiter-Samariter-Bund Bonn/Rhein-Sieg/Eifel e.V. https://www.facebook.com/pages/Arbeiter-Samariter-Bund-BonnRhein-SiegEifel-eV/205786989495377

Inhalt des Onlineangebotes

Der Arbeiter-Samariter-Bund Bonn/Rhein-Sieg/Eifel e.V. ist um die Korrektheit der bereitgestellten Informationen und Daten bemüht. Eine Haftung oder Garantie für die Aktualität, Korrektheit oder Vollständigkeit der zur Verfügung gestellten Informationen ist jedoch nicht gegeben.
Haftungsansprüche gegen den Arbeiter-Samariter-Bund Bonn/Rhein-Sieg/Eifel e.V., welche sich auf Schäden materieller oder ideeller Art beziehen, die durch die Nutzung oder Nichtnutzung der dargebotenen Informationen verursacht wurden, sind grundsätzlich ausgeschlossen.
Der Arbeiter-Samariter-Bund Bonn/Rhein-Sieg/Eifel e.V. behält sich vor, jederzeit ohne vorherige Ankündigung, änderungen oder Ergänzungen der bereitgestellten Informationen oder Daten vorzunehmen.

Urheber- und Kennzeichenrecht

Die Inhalte, alle Texte, Bilder, Grafiken, Logos und Dateien, dieser Website unterliegen dem Urheberrecht und anderen Gesetzten zum Schutz geistigen Eigentums. Das Copyright für veröffentlichte Objekte bleibt allein auf Seiten des Arbeiter-Samariter-Bund Bonn/Rhein-Sieg/Eifel e.V. . Eine Vervielfältigung oder Verwendung solcher Dateien in anderen elektronischen oder gedruckten Publikationen ist ohne ausdrückliche Zustimmung des Arbeiter-Samariter-Bund Bonn/Rhein-Sieg/Eifel e.V. nicht gestattet.

Datenschutz

Sofern innerhalb des Internetangebotes die Möglichkeit zur Eingabe persönlicher oder geschäftlicher Daten (e-mail-Adressen, Namen, Anschriften) besteht, so erfolgt die Preisgabe dieser Daten seitens des Nutzers auf ausdrücklich freiwilliger Basis.
Der Schutz personenbezogener Daten ist eine Selbstverständlichkeit. Alle Daten, die im Rahmen von Anfragen etc. übermittelt werden, sind nur zum Zweck der Bearbeitung und werden nicht an Dritte weitergegeben.

Einsatz von Cookies

Unsere Website setzt "Cookies" (kleine Dateien mit Konfigurationsinformationen) ein. Dabei werden jedoch keine personenbezogenen Daten gespeichert. Sie können die Verwendung von Cookies durch eine entsprechende Einstellung Ihres Browsers verhindern. Gegebenenfalls können Sie dann jedoch die Funktionen unseres Internetangebots nicht vollumfänglich nutzen.

Rechtswirksamkeit dieses Haftungsausschlusses

Dieser Haftungsausschluss ist als Teil des Internetangebotes zu betrachten. Sofern Teile oder einzelne Formulierungen dieses Textes der geltenden Rechtslage nicht, nicht mehr oder nicht vollständig entsprechen sollten, bleiben die übrigen Teile des Dokumentes in ihrem Inhalt und Gültigkeit davon unberührt.

Bildnachweise

Hausnotruf:
www.initiative-hausnotruf.de / Fotograf Darius Ramazani
Jugendliche, Freiwilliges Soziales Jahr, Menschen mit Behinderungen:
© Franz Pfluegl - Fotolia.com
Familien:
© Monkey Business - Fotolia.com
Mitglieder:
© Image Source - Fotolia.com
Filmfrühstück:
© SSilver - Fotolia.com
FSJ/BFD - Bewerbung
© Butch - Fotolia.com
FSJ/BFD - Wie ist die Vergütung?
© Rrraum - Fotolia.com
ISB:
© Blend Images - Fotolia.com

Depositphotos © lisafx : ID 7314823
Depositphotos © macor : ID 23956385
Depositphotos © monkeybusiness : ID 61032321
Depositphotos © Rawpixel : ID 137546868
Depositphotos © racorn : ID 26581933
Depositphotos © Subbotina : ID 29984965
Depositphotos © alexraths : ID 39862735
Depositphotos © kalinovsky : ID 44958551
Depositphotos © iofoto : ID 9306094
Depositphotos © racorn : ID 25792927
Depositphotos © alphaspirit : ID 11016557
Depositphotos © Rawpixel : ID 115690830
Depositphotos © Wavebreakmedia : ID 76427517
Depositphotos © depositedhar : ID 5047137
Depositphotos © boggy22 : ID 125764092
Depositphotos © pressmaster : ID 118584686
Depositphotos © nejron : ID 45808909
Depositphotos © belahoche : ID 77279562
Depositphotos © iofoto : ID 9364290
Depositphotos © monkeybusiness : ID 4839358
Depositphotos © Wavebreakmedia : ID 26979851
Depositphotos © pressmaster : ID 10731207
Depositphotos © Goodluz : ID 18225561
Depositphotos © CandyBoxImages : ID 13598081
Depositphotos © monkeybusiness : ID 4754369
Depositphotos © rrraum : ID 17694037
istockphoto © JohnnyGreig : ID 519523970
istockphoto © ALotOfPeople : ID 588960966
istockphoto © alvarez : ID 504180432
istockphoto © shironosov : ID 603285084
istockphoto © fizkes : ID 625273148
istockphoto © gradyreese : ID 58956450
istockphoto © martin-dm : ID 537230952
istockphoto © Wavebreakmedia : ID 500924779
istockphoto © max-kegfire : ID 507633450
istockphoto © monkeybusinessimages : ID 178165772
shutterstock © nullplus : ID 567955348